Bio-Chai-Schwarztee | Schwarzteemischung - Verpackung: 50 g
Bio-Chai-Schwarztee | Schwarzteemischung - Verpackung: 50 g
BIO Chai Schwarztee ist eine Mischung aus indischem Assam -Schwarztee und aromatischen Gewürzen , die ihm Geschmacksintensität und -tiefe verleihen. Dank seines moderaten Koffeingehalts belebt und wärmt es Körper und Geist auf angenehme Weise. Mehr
4,95 € exkl. MwSt. (MwSt.-Abzug) Preis 0,21 € für eine Tasse großartigen Tees
DPD Pickup ![]() |
4.2 € | 4.2 € |
|---|---|---|
Hermes Pickup Box ![]() |
5.6 € | 5.6 € |
DHL DE ![]() |
6.9 € | 6.9 € |
DPD ![]() |
5.9 € | 5.9 € |
Österreichische Post ![]() |
7 € | 7 € |
DHL Express ![]() |
31 € | 31 € |
Zahlung: Karte, PayPal, Google Pay, Apple Pay, Banküberweisung
Packung: 50 g 0,11 €/g Produktcode: K07106
BIO Chai Schwarztee ist eine Mischung aus indischem Assam -Schwarztee und aromatischen Gewürzen , die ihm Geschmacksintensität und -tiefe verleihen. Dank seines moderaten Koffeingehalts belebt und wärmt es Körper und Geist auf angenehme Weise. Mehr
Packung: 50 g 0,11 €/g Produktcode: K07106
Bio-Teemischung loser Tee – Chai Schwarztee
- ✔️ Bio-Mischung aus schwarzem losem Tee aus Indien
- ✔️ würziges Aroma von schwarzem Tee
- ✔️ hochwertiger loser Schwarztee mit mittlerem Koffeingehalt
- ✔️ vollaromatisch-würziger Geschmack
- ✔️ Schwarztee mit anregender Wirkung
- ✔️ Gießen Sie Wasser mit einer Temperatur von 100 °C ein
- ✔️ Lassen Sie die Dosis von 15-20 g/l 7-10 Minuten ziehen

Eine Mischung aus indischem schwarzen Assam-Tee mit aromatischen Gewürzen
Tauchen Sie mit Bio-Chai-Schwarztee in die Welt traditioneller indischer Aromen ein. Dieser sorgfältig ausgewählte ganze Assam-Schwarztee aus Indien ist mit einer Mischung aromatischer Gewürze wie Zimt , Fenchel , Ingwer , Anis , Nelken und gemahlenem Kardamom angereichert.
Es enthält eine moderate Menge an Koffein und ist daher die ideale Wahl für einen milden Energieschub ohne Überstimulation. Dies macht es zu einem großartigen Begleiter für die Momente am Morgen und am Nachmittag. Sein voller und würziger Geschmack vereint die Fülle des Assam-Schwarztees mit den wärmenden Noten von Gewürzen.
Zubereitung einer Schwarzteemischung
Die Zubereitung ist ganz einfach: Einfach 15–20 g/l 100 °C heißes Wasser aufgießen, 7–10 Minuten ziehen lassen und anschließend den würzigen Geschmack einer hochwertigen Schwarzteemischung genießen.

Nährwerte von schwarzem Tee
100 ml Tee* enthalten durchschnittlich
| Energiewert: | 2 kJ / 1 kcal |
| Fette: | < 0,1 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren: | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| Zucker: | < 0,1 g |
| Protein: | 0,1 g |
| Salz: | < 0,01 g |
* basierend auf einem Aufguss aus 3 g Tee pro 200 ml Wasser
Lagerung
Trocken aufbewahren.
Hersteller
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 Tschechische Republik USt-IdNr.: CZ17944759 I.C.: 17944759
Zusammensetzung
Assam Schwarztee – Südindien (54%), Zimtstangen, Fenchel, Ingwer, Anis, Nelken, Kardamompulver.
Ursprungsland
Indien

| Zertifizierung | BIO |
|---|---|
| Eine Teesorte | Schwarz |
| Ursprungsland | Indien |
| Geschmack | Vollständig |
| Form | Ganzes Blatt |
| Koffeingehalt | Mittel |
| Auslaugungszeit | Lang (5-10 Minuten) |
| Wassertemperatur | Hoch (90-100 °C) |
| Empfohlene Dosis | 15-20 g/l |
| Aroma-Tees | Pikant |
| Zertifizierung | BIO |
|---|---|
| Eine Teesorte | Schwarz |
| Ursprungsland | Indien |
| Geschmack | Vollständig |
| Form | Ganzes Blatt |
| Koffeingehalt | Mittel |
| Auslaugungszeit | Lang (5-10 Minuten) |
| Wassertemperatur | Hoch (90-100 °C) |
| Empfohlene Dosis | 15-20 g/l |
| Aroma-Tees | Pikant |
























