BIO Vietnam Mao Feng | Weißer Tee - Verpackung: 50 g
BIO Vietnam Mao Feng | Weißer Tee - Verpackung: 50 g
BIO Vietnam Mao Feng ist ein erstklassiger weißer Tee mit zartem Blumengeschmack und geringem Koffeingehalt, ideal zum Trinken den ganzen Tag über. Dank seiner Ganzblattform und seines biologischen Ursprungs behält es seine natürliche Qualität und Reinheit. Mehr
6,45 € exkl. MwSt. (MwSt.-Abzug)
DPD Pickup ![]() |
4.2 € | 4.2 € |
|---|---|---|
Hermes Pickup Box ![]() |
5.6 € | 5.6 € |
DHL DE ![]() |
6.9 € | 6.9 € |
DPD ![]() |
5.9 € | 5.9 € |
Österreichische Post ![]() |
7 € | 7 € |
DHL Express ![]() |
31 € | 31 € |
Zahlung: Karte, PayPal, Google Pay, Apple Pay, Banküberweisung
Produktcode: K07099
BIO Vietnam Mao Feng ist ein erstklassiger weißer Tee mit zartem Blumengeschmack und geringem Koffeingehalt, ideal zum Trinken den ganzen Tag über. Dank seiner Ganzblattform und seines biologischen Ursprungs behält es seine natürliche Qualität und Reinheit. Mehr
Produktcode: K07099
Bio Weißer Tee – Vietnam Mao Feng für Teeliebhaber
- ✔️ hochwertiger weißer loser Tee mit geringem Koffeingehalt
- ✔️ zarter Blumenduft
- ✔️ zertifizierter Bio-Tee
- ✔️ ganzes Blatt
- ✔️ Wasser mit Wasser bei einer Temperatur von 70-80 °C
- ✔️ 1,5-2 Minuten ziehen lassen

Hochwertiger loser Weißer Tee aus Vietnam mit blumigem Aroma
BIO Vietnam Mao Feng ist ein außergewöhnlicher weißer Tee aus biologischem Anbau in Vietnam . Durch die Ganzblattform bleibt die natürliche Qualität der Teeblätter erhalten, die beim Ziehen einen hellgelbgrünen Aufguss mit zartem Blumenaroma ergeben.
Dieser Tee zeichnet sich durch seinen niedrigen Koffeingehalt aus und ist daher ein ideales Getränk, das man den ganzen Tag über genießen kann. Sein zarter Geschmack und sein blumiges Aroma werden sowohl erfahrene Teeliebhaber als auch diejenigen ansprechen, die nach einem neuen Geschmackserlebnis suchen. Dank seiner Herkunft aus kontrolliert biologischem Anbau ist es zudem umweltfreundlich.
Zubereitung von weißem Tee
Die Zubereitung ist ganz einfach: Einfach mit 70–80 °C heißem Wasser aufgießen, 1,5–2 Minuten ziehen lassen und anschließend den angenehm zarten Geschmack des weißen Tees genießen.

Nährwerte von weißem Tee
100 ml Tee* enthalten durchschnittlich
| Energiewert: | 12 kJ / 3 kcal |
| Fette: | < 0,1 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren: | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| Zucker: | < 0,1 g |
| Protein: | 0,5 g |
| Salz: | < 0,01 g |
* basierend auf einem Aufguss aus 3 g Tee pro 200 ml Wasser
Lagerung
Trocken aufbewahren.
Hersteller
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 Tschechische Republik USt-IdNr.: CZ17944759 I.C.: 17944759
Zusammensetzung
Loser Bio Weißer Tee Vietnam Mao Feng.
Ursprungsland
Vietnam

| Zertifizierung | BIO |
|---|---|
| Eine Teesorte | Weiß |
| Ursprungsland | Vietnam |
| Geschmack | Fein |
| Form | Ganzes Blatt |
| Koffeingehalt | Niedrig |
| Auslaugungszeit | Schnell (1-3 Minuten) |
| Wassertemperatur | Mittel (70-80 °C) |
| Empfohlene Dosis | 12-15 g/l |
| Aroma-Tees | Blumen |
| Zertifizierung | BIO |
|---|---|
| Eine Teesorte | Weiß |
| Ursprungsland | Vietnam |
| Geschmack | Fein |
| Form | Ganzes Blatt |
| Koffeingehalt | Niedrig |
| Auslaugungszeit | Schnell (1-3 Minuten) |
| Wassertemperatur | Mittel (70-80 °C) |
| Empfohlene Dosis | 12-15 g/l |
| Aroma-Tees | Blumen |






















