IMS-Korb B62.51TH23E 8-10 g
IMS-Korb B62.51TH23E 8-10 g
Präzisionskorb für Kaffeemaschinen. Dieser professionelle Espressofilter erhöht die Extraktionsausbeute und minimiert Probleme, die durch Kaffeekanalisierung und Kaffeeverstopfung entstehen. Mehr
30,76 € exkl. MwSt. (MwSt.-Abzug)
DPD Pickup ![]() |
4.2 € | 4.2 € |
|---|---|---|
Hermes Pickup Box ![]() |
5.6 € | 5.6 € |
DHL DE ![]() |
6.9 € | 6.9 € |
DPD ![]() |
5.9 € | 5.9 € |
Österreichische Post ![]() |
7 € | 7 € |
DHL Express ![]() |
31 € | 31 € |
Zahlung: Karte, PayPal, Google Pay, Apple Pay, Banküberweisung
Produktcode: K06779
Präzisionskorb für Kaffeemaschinen. Dieser professionelle Espressofilter erhöht die Extraktionsausbeute und minimiert Probleme, die durch Kaffeekanalisierung und Kaffeeverstopfung entstehen. Mehr
Produktcode: K06779
IMS - Profi-Sieb für Portafilter
- ✓ Mikrometrisch präzise Perforation des Korbbodens
- ✓ Hochwertiges IMS-Filtermaterial
- ✓ Kaffeezubereitung ohne Verstopfung der Sieblöcher
- ✓ Maximierung der Espresso-Extraktionsausbeute
- ✓ Lösung des Problems der Kaffeekanalisierung

Warum den Espressokorb ersetzen?
Der Metallfilter im Siebträger ist tagein, tagaus harten Bedingungen ausgesetzt. Sowohl bei der Espressozubereitung als auch bei der Reinigung der Hebel der Maschine. Das Risiko einer Beschädigung durch unvorsichtigen Umgang mit dem Siebträger oder durch Abnutzung wird durch eine hochwertige Materialverarbeitung wie bei den IMS-Körben reduziert.
Aufgrund des großen Einflusses des Siebes auf den Extraktionsprozess und den Geschmack des Kaffees, ist es der IMS-Präzisionskorb, der Ihnen die Möglichkeit gibt, den perfekten Espresso in Ihrer Kaffeemaschine zuzubereiten. Kein Überlaufen des Kaffees, kein Verstopfen der Filterlöcher.

| Farbe |
|
|---|---|
| Empfohlene Tampergröße | 53 mm, 53,4 mm |
| Tassenkapazität | 8, 9, 10 |
| Kompatible Marke | Breville, Sage |
| Material | Rostfreier Stahl |
| Perforierte Oberfläche | 30 mm |
| Anzahl der Dosen | 1 |
| Anzahl der Löcher | 253 |
| Lochdurchmesser | 0,3 mm |
| Form | Zylindrisch mit flachem Boden |
| Außendurchmesser | 62,5 mm |
| Innendurchmesser | 54 mm |
| Höhe (cm) | 2 |
| Breite (cm) | 6 |
| Tiefe (cm) | 6 |
| Kompatibilität Kaffeemaschine | Breville, Sage |
| Farbe |
|
|---|---|
| Empfohlene Tampergröße | 53 mm, 53,4 mm |
| Tassenkapazität | 8, 9, 10 |
| Kompatible Marke | Breville, Sage |
| Material | Rostfreier Stahl |
| Perforierte Oberfläche | 30 mm |
| Anzahl der Dosen | 1 |
| Anzahl der Löcher | 253 |
| Lochdurchmesser | 0,3 mm |
| Form | Zylindrisch mit flachem Boden |
| Außendurchmesser | 62,5 mm |
| Innendurchmesser | 54 mm |
| Höhe (cm) | 2 |
| Breite (cm) | 6 |
| Tiefe (cm) | 6 |
| Kompatibilität Kaffeemaschine | Breville, Sage |

Siebträgerbecher für Kaffeemaschinen – welchen soll ich wählen?
Wie wählt man einen Siebträgerkorb aus und erreicht eine bessere Espressoextraktion? Schmackhafterer Kaffee aus einer Hebelkaffeemaschine ist heute unser Thema. Wir werden sehen, wie wir die Extraktion durch die Verwendung der richtigen Siebträgerkörbe verbessern können.

So kombinieren Sie Siebträger, Siebkorb und Tamper
Dieser Artikel richtet sich an alle Baristas, die ihren Espresso von der gewöhnlichen Kaffeezubereitung auf das raffinierte Aroma eines göttlichen Getränks in einer Tasse heben möchten. Nun, wenn dieses Ziel durch ein Ideal unterstützt wird, Siebträger-Korb-Stampfer einrichten . Doch wie wählt man sie aus, damit sie sowohl mit der Kaffeemaschine als auch untereinander kompatibel sind?























